Circuit : de Gajan aux moulins de Parignargues
Point de départ : , Gajan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.896965°
- longitude : 4.216361°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,53’,49.07”
- longitude 4°,12’,58.9”
Chemin parcouru : 2022-02-25
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 25 | 50 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 15.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Porte de France à Gajan, moulin de Montmal, moulin de Parignargues, points de vue, lavoir, temple, tour d'horloge à Parignargues |
| Observations | Parking départ à la Porte de France à Gajan |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2022-02-12 |
| Date de création du tracé | 2022-02-20 21:32:33 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-02-25 20:58:45 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 68.18 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 59.15 m |
| Altitude maximale | 156.72 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |