Circuit : Boucle sur les hauteurs de Vigan
Point de départ : , Le Vigan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.99298°
- longitude : 3.606643°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,59’,34.73”
- longitude 3°,36’,23.91”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 79 | 158 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 47.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vallée de l'Arre, vieille ville du Vigan, col des Mourèzes, points de vue, ponts sur l'Arre |
| Observations | Parking départ à l'hôtel de Ville du Vigan |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 20222-03-03 |
| Date de création du tracé | 2022-03-08 14:08:55 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 55 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 477 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 478 m |
| Altitude maximale | 576 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.092 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.242 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.112 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.127 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |