Circuit : Circuit des Bornes Papales
Point de départ : , Valreas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.375032°
- longitude : 5.025489°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,22’,30.12”
- longitude 5°,1’,31.76”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 210 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 83 | 166 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 49.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Bornes papales (vestiges archéologiques), points de vue |
| Observations | Départ au parking des Bornes Papales à 3 kn de Valreas - se fier obligatoirement aux coordonnées GPS |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Drome 30 |
| Date de création du tracé | 2022-03-20 10:32:28 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 262.99 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 263.07 m |
| Altitude maximale | 476.22 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.204 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.488 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |