Circuit : De Nyons a Venterol variante
Point de départ : Mairie, Nyons
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.362224°
- longitude : 5.139772°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,21’,44.01”
- longitude 5°,8’,23.18”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 92 | 184 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 55.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | |
| Observations | Départ de la mairie de Nyons |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2022-03-20 11:22:27 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 379.27 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 382.52 m |
| Altitude maximale | 487.31 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.074 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.082 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |