Circuit : Les escoulaires
Point de départ : , Vinsobres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.333269°
- longitude : 5.061227°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,19’,59.77”
- longitude 5°,3’,40.42”
Chemin parcouru : 2022-05-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 85 | 170 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 51.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village perche de Vinsobres, Château de Verone |
| Observations | Départ mairie de Vinsobres peu d'ombre sur ce circuit |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Nyons OT 17 |
| Date de création du tracé | 2022-03-20 11:41:45 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-08-22 14:38:46 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 45 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 353.38 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 353.5 m |
| Altitude maximale | 434.97 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.269 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.808 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |