Circuit : Nyons à Venterol par montagne des Vaux
Point de départ : , Nyons
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.36095°
- longitude : 5.141811°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,21’,39.42”
- longitude 5°,8’,30.52”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 19.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 800 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 92 | 184 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 55.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Points de vue |
| Observations | Départ de la place de l'ancienne mairie de Nyons |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2022-03-20 11:49:36 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 81 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 772.96 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 777 m |
| Altitude maximale | 853.38 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.075 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.376 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.343 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.97 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |