Circuit : Serviers et la Carcarie
Point de départ : Restaurant le Volver, Serviers-et-Labaume
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.038707°
- longitude : 4.358847°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,19.35”
- longitude 4°,21’,31.85”
Chemin parcouru : 2022-05-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 5 | 10 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 3.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Beau points de vue depuis la crête de la Carcarie |
| Observations | Parking départ devant le restaurant le Volver à Serviers, sentier ombrage sur la colline de la Carcarie |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2022-05-11 21:30:05 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-08-22 14:36:55 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 145 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 145 m |
| Altitude maximale | 190 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.085 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.148 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |