Circuit : Moulins du Pont des Charrettes
Point de départ : Pont des Charettes, Uzès
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.993415°
- longitude : 4.422232°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,59’,36.29”
- longitude 4°,25’,20.04”
Chemin parcouru : 2023-01-06
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 100 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 10 | 20 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 6.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Plusieurs moulins (bord d'Alzon et bord des Seynes) |
| Observations | Départ du parking du musée du Bonbon, Usine Haribo, Pont des Charrettes |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2023-01-02 14:59:26 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-01-14 22:09:10 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 62.82 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 69.29 m |
| Altitude maximale | 103.8 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |