Circuit : Labaume et St Médiers
Point de départ : Labaume, Serviers-et-Labaume
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.052835°
- longitude : 4.360392°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,10.21”
- longitude 4°,21’,37.41”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 5 | 10 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 3.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de Labaume, combe de Pousselargues, points de vue sur le plateau de St Médiers |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Cailloux dans la montée de la combe de Pousselargues |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2023-01-06 21:16:15 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 43 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 301 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 299 m |
| Altitude maximale | 268 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.18 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.169 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |