Circuit : La combe des Corps et Larnac
Point de départ : , Montaren-et-Saint-Médiers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.070213°
- longitude : 4.395561°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,12.77”
- longitude 4°,23’,44.02”
Chemin parcouru : 2023-03-24
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 230 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 11 | 22 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 6.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Points de vue sur le plateau de la Bruguiere, La Combe des Corps et l'aven de Valorgues, Larnac |
| Observations | Parking Départ au terre-plein de la citerne sur la route de St Ambroix (D979) a 200 mètres au sud du carrefour avec la RD238 (Route de la Bruguière) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2023-01-06 21:38:12 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-03-23 17:37:11 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 224.89 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 224.16 m |
| Altitude maximale | 270.96 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.097 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |