Circuit : Le Chabian et la vallée de Comblau
Point de départ : Le Chabian, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.088356°
- longitude : 4.292886°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,18.08”
- longitude 4°,17’,34.39”
Chemin parcouru : 2023-03-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 220 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 3 | 6 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 1.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ruisseau et étang du Trévadou, vallée cachée de Comblau |
| Observations | Parking départ sur le bord de la route à l’entrée du hameau du Chabian |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2023-01-06 21:55:59 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-04-29 21:24:41 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 182.7 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 182.26 m |
| Altitude maximale | 289.12 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.031 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |