Circuit : De Montmirat au bois des Lens
Point de départ : , Montmirat
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.900755°
- longitude : 4.103572°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,54’,2.72”
- longitude 4°,6’,12.86”
Chemin parcouru : 2023-01-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 33 | 66 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 19.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Carrières des Pielles (romaines), grottes de Bragassargues, sanctuaire pré-romain de Mabousquet |
| Observations | parking départ près de l’école Granier sur la D6110 à Montmirat |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2023-01-17 21:07:57 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-01-17 21:16:30 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 57 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 478 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 478 m |
| Altitude maximale | 269 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.076 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.658 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.077 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.639 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |