Circuit : Ste-Anastasie-Gorges-du-Gardon
Point de départ : , Sainte-Anastasie
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.934769°
- longitude : 4.321134°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,56’,5.17”
- longitude 4°,19’,16.08”
Chemin parcouru : 2023-04-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 18 | 36 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 10.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vues sur les gorges du Gardon, le castellas, les fleurs de la garrigue |
| Observations | Parking départ Rue de l’Église A côté de l’église de Russan (commune de Ste-Anastasie) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2023-04-11 21:21:27 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-04-24 05:24:39 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 229.07 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 226.98 m |
| Altitude maximale | 183.79 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.239 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |