Circuit : Le Causse de Mende
Point de départ : Stade de Saint-Bauzille, Saint-Bauzille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.476651°
- longitude : 3.494339°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,28’,35.94”
- longitude 3°,29’,39.62”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h40 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 120 | 240 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 72.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | points de vue sur le truc de Balduc,le Valdonnez et la vallée de la Nize, bélier hydraulique de Fonts, église romane de Saint-Bauzille |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | traversée de la route N106, forte descente vers pk 10 km |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | OT de Mende causse de mende |
| Date de création du tracé | 2023-08-07 21:15:10 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-08-13 20:43:55 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 59 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 534 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 533 m |
| Altitude maximale | 1054 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.454 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.104 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.122 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |