Circuit : Les chataigniers de l-empereur
Point de départ : Pont de la Planche, Mende
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.520928°
- longitude : 3.495712°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,31’,15.34”
- longitude 3°,29’,44.56”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 380 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 127 | 254 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 76.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | promenade dans la foret de châtaigniers plantés par les prisonniers de guerre russe de la guerre du Crimée lors du règne de Napoléon 3. Panoramas sur Mende et les environs |
| Observations | départ du parking du Faubourg Montbel au bord du Lot |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | OT de Mende |
| Date de création du tracé | 2023-08-07 21:52:46 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-08-13 20:45:21 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 48 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 381 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 382 m |
| Altitude maximale | 904 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.033 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.273 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.185 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.241 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |