Circuit : Rocher de Moise et Ermitage - Mende
Point de départ : Office de Tourisme, Mende
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.516032°
- longitude : 3.498673°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,30’,57.72”
- longitude 3°,29’,55.22”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 127 | 254 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 76.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le rocher de Moise, le causse de Mende, l'ermitage, points de vue |
| Observations | Depart de parking devant l'OT de Mende (payant) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2023-08-08 18:18:47 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 54 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 470 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 470 m |
| Altitude maximale | 1058 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.11 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.941 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.082 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.373 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |