Circuit : La montagne fendue
Point de départ : , Grèzes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.512456°
- longitude : 3.337847°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,30’,44.84”
- longitude 3°,20’,16.25”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 135 | 270 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 81.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La montagne fendue, le truc de Grèzes, Brugers |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2023-08-08 18:36:03 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 47 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 375.92 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 387.81 m |
| Altitude maximale | 936.94 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.124 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.722 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.332 km |
| Temps de montée total | 1:35:57 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.62 |