Circuit : La Cabane des Belliars
Point de départ : , Le Born
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.559546°
- longitude : 3.560547°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,33’,34.37”
- longitude 3°,33’,37.97”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 370 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 127 | 254 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 76.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | passage par 3 croix de pierre datant des années 1700, vues sur la vallée du Lot qu'on domine le long du chemin |
| Observations | Parking départ au centre du village de Le Born à environ 12 km au NE de Mende |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | OT de Mende |
| Date de création du tracé | 2023-08-13 16:05:45 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 44 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 368 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 368 m |
| Altitude maximale | 1380 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.257 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.13 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |