Circuit : Autour de Lanuejols
Point de départ : Château du Boy, Lanuéjols
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.49112°
- longitude : 3.56219°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,29’,28.03”
- longitude 3°,33’,43.88”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 420 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 121 | 242 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 72.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | |
| Observations | Départ à pied du Château de Boy |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Visugpx |
| Date de création du tracé | 2023-08-13 20:36:11 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-08-13 20:38:32 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 421.83 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 416.43 m |
| Altitude maximale | 1143.6 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.497 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.314 km |
| Temps de montée total | 1:46:29 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.3 |