Circuit : promenade atour de Fourques
Point de départ : , Fourques
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.69447°
- longitude : 4.610417°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,41’,40.09”
- longitude 4°,36’,37.5”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 50 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 67 | 134 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 40.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | digues du Rhône, le pont suspendu sur le petit Rhône, mas et canaux |
| Observations | départ du parking des randonneurs à Fourques (rue des Arènes) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2022-05 |
| Date de création du tracé | 2023-08-15 15:29:29 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 7.02 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 7.29 m |
| Altitude maximale | 9 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |