Circuit : La dent de Marcoule
Point de départ : , Chusclan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.148125°
- longitude : 4.682579°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,8’,53.25”
- longitude 4°,40’,57.28”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La dent de Marcoule, points de vue sur le Rhône et les usines nucléaires |
| Observations | Parking départ près de la mairie de Chusclan |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2022-04-07 |
| Date de création du tracé | 2023-08-15 16:30:15 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 252 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 253 m |
| Altitude maximale | 208 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.061 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.073 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.196 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |