Circuit : Balade entre St Etienne et Vénéjan
Point de départ : , Saint-Étienne-des-Sorts
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.187328°
- longitude : 4.706794°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,14.38”
- longitude 4°,42’,24.46”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 46 | 92 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 27.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | moulin à vent de Vénéjan, chapelle Saint Pierre, bords du Rhône |
| Observations | départ du parking de l’église Saint Etienne |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2022-05-29 |
| Date de création du tracé | 2023-08-15 17:07:26 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 38 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 216 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 210 m |
| Altitude maximale | 152 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.21 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |