Circuit : Les garrigues de Lussan
Point de départ : , Lussan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.154134°
- longitude : 4.367243°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,14.88”
- longitude 4°,22’,2.07”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 20 | 40 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | floraisons du printemps |
| Observations | Départ du parking des visiteurs en contrebas du château de Lussan |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2023-08-25 15:47:29 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-08-25 15:48:25 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 206.23 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 206.17 m |
| Altitude maximale | 333.28 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:20:40 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.93 |