Circuit : Aigaliers-La-Chau-sous-Marignac
Point de départ : Mairie, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.058737°
- longitude : 4.322627°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,31.45”
- longitude 4°,19’,21.46”
Chemin parcouru : 2023-11-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 0 | 0 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 0.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chemins oubliés d'Aigaliers. Points de vue de la Chau et de Marignac. |
| Observations | Départ du parking du Foyer d'Aigaliers |
| Notes sur les difficultés | Chemins parfois boueux, certains sentiers sont peu ouverts et pas balisés, (Hiver 2026) le ruisseau du Valat d'Arrier a été dévié de son lit pour emprunter le sentier entre les Points km 5,2 et 5,6. Passage possiblement difficile en temps de crue. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2023-11-16 09:58:38 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-01-30 21:45:43 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 208.51 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 209.58 m |
| Altitude maximale | 261.38 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:14:19 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 18.2 |