Circuit : De la cascade blanche à la cascade verte
Point de départ : Pont Picard, Pont-en-Royans
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 45.060339°
- longitude : 5.346779°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 45°,3’,37.22”
- longitude 5°,20’,48.4”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 177 | 354 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 106.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Maisons suspendues de Pont-en-Royans, les petits goulets, 2 cascades. points de vue sur les gorges de la Bourne |
| Observations | Départ à pied du Pont Picard - trouver un parking à proximité |
| Notes sur les difficultés | Passage par les Petits Goulets, une succession de quatre tunnels sur une route étroite et très fréquentée, ... se munir de lampes pour être visible des automobilistes. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2023-12-27 21:08:20 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-01-02 11:37:29 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 555.83 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 556.48 m |
| Altitude maximale | 541.95 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.11 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.433 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.779 km |
| Temps de montée total | 2:08:04 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.82 |