Circuit : pont en royans et vallee de la bourne
Point de départ : , Pont-en-Royans
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 45.060253°
- longitude : 5.34706°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 45°,3’,36.91”
- longitude 5°,20’,49.42”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 176 | 352 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 105.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Maisons suspendues de Pont-en-Royans, vallée de la Bourne |
| Observations | Parking départ à proximité du pont Picard |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-01-02 11:34:19 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 51 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 456 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 471 m |
| Altitude maximale | 567 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.1 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.829 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.032 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.27 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |