Circuit : La-Baume-St-Mediers-plateau-Layat
Point de départ : La Baume, Serviers-et-Labaume
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.052789°
- longitude : 4.360392°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,10.04”
- longitude 4°,21’,37.41”
Chemin parcouru : 2024-01-19, 2025-02-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 5 | 10 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 3.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de St Médiers; points de vue au nord sur la cuvette de Belvezet et au sud sur la plaine de l'Uzège et les tours d'Uzès |
| Observations | Parking départ près du pont de laBaume |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-01-17 20:47:25 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-03-02 09:56:34 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 205.84 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 204.5 m |
| Altitude maximale | 270.03 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.083 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.037 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |