Circuit : Marignac-Bruyes-Boudiguet-La-Chau
Point de départ : Marignac, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.060156°
- longitude : 4.299715°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,36.56”
- longitude 4°,17’,58.97”
Chemin parcouru : 2024-02-23
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 1 | 2 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 0.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | ravin du Bourdic, Bruyes, Bourdiguet |
| Observations | Ce circuit est une variante de circuit 779 (supprimant l'A/R à l'oppidum) |
| Notes sur les difficultés | gué sur le bourdic |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-02-20 18:32:26 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-03-24 09:55:53 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 112.46 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 106.88 m |
| Altitude maximale | 264.79 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |