Circuit : Castille-gorges-du-Gardon-Vers
Point de départ : , Argilliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.971806°
- longitude : 4.497624°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,18.5”
- longitude 4°,29’,51.45”
Chemin parcouru : 2024-03-29
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 130 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 19 | 38 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 11.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Château de Castille et les fabriques, Gorges du Gardon |
| Observations | Parking départ près du rond point du Château de Castille sur la D981, Jolie circuit mais beaucoup de bitume |
| Notes sur les difficultés | Section à forte pente en descendant (-15 à -20) sur 400 m. Bâtons conseillés |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-03-27 21:38:03 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-04-12 21:28:44 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 111.74 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 117.95 m |
| Altitude maximale | 79.18 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.059 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |