Circuit : St-Siffret et Flaux
Point de départ : espace briargues, Saint-Siffret
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.011352°
- longitude : 4.460268°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,0’,40.87”
- longitude 4°,27’,36.96”
Chemin parcouru : 2024-04-05
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 16 | 32 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vieux village de St-Siffret, points de vue sur le chemin en belvédère entre St Siffret et Flaux |
| Observations | Parking départ près du Rond Point sur la D305 (Route de St Maximin) à proximité du foyer broche et la supérette de l'Espace Briargues |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-04-03 09:24:48 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-04-12 21:25:10 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 209 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 206 m |
| Altitude maximale | 209 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.053 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.168 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |