Circuit : clos Gaillard et la Régordane
Point de départ : Clos Gaillard, Nimes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.883808°
- longitude : 4.267564°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,53’,1.71”
- longitude 4°,16’,3.23”
Chemin parcouru : 2024-04-19
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 130 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 28 | 56 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 16.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Parc péri-urbain de Nîmes, floraisons, points de vue |
| Observations | Parking départ à l’entrée du parking du Clos de Gaillard (accès par le Mas de Vallongue depuis la D907) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-04-17 22:39:13 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-09-25 13:56:18 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 109.42 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 112.86 m |
| Altitude maximale | 147.67 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:23:39 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.66 |