Circuit : De l'éscoule à la maison solaire
Point de départ : Lavoir de l'Escoule, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.087241°
- longitude : 4.296626°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,14.07”
- longitude 4°,17’,47.85”
Chemin parcouru : 2024-04-26
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 5 | 10 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 3.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Lavoir des escoules, maison solaire |
| Observations | Parking départ à l'entree du hameau du Chabian. Possibilité de visiter les ruines (hors chemin) de la verrerie d'Aigaliers. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-04-24 22:15:21 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-03-23 17:33:11 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 27 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 143.61 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 143.61 m |
| Altitude maximale | 272.13 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |