Circuit : Argilliers-Bornègre
Point de départ : Mairie, Argilliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.979476°
- longitude : 4.495437°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,46.11”
- longitude 4°,29’,43.57”
Chemin parcouru : 2024-05-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 19 | 38 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 11.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le pont aqueduc de Bornègre |
| Observations | Parking départ devant la mairie d'Argilliers |
| Notes sur les difficultés | Pas d'ombre sur ce circuit. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-04-28 18:50:04 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-09-25 13:58:51 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 190.76 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 188.98 m |
| Altitude maximale | 200.13 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.051 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |