Circuit : Lac_de_St_Maurice_et_Candouliere
Point de départ : Lac de Saint-Maurice, Saint-Maurice-de-Cazevielle
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.037737°
- longitude : 4.261163°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,15.85”
- longitude 4°,15’,40.19”
Chemin parcouru : 2024-05-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 100 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 9 | 18 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 5.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le lac, le vignoble |
| Observations | Parking départ à l'aire de pique-nique du lac de Saint-Maurice |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-05-15 21:48:01 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-09-25 13:46:46 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 27 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 90.73 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 87.42 m |
| Altitude maximale | 170.43 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.052 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.092 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |