Circuit : La Garde Adhémar, Val des Nymphes -5 km
Point de départ : , La Garde Adhémar
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.39409°
- longitude : 4.754158°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,23’,38.72”
- longitude 4°,45’,14.97”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 5.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 130 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 67 | 134 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 40.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de La Garde Adhémar, Chapelle du val des Nymphes |
| Observations | départ du parking des visiteurs l’Allée Sainte Anne/Bd des Montjars. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando 55211296 |
| Date de création du tracé | 2024-06-24 18:50:52 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-06-26 10:18:01 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 162.28 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 162.79 m |
| Altitude maximale | 181.92 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.269 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.292 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |