Circuit : Carrières romaines-Cantadur-Massargues
Point de départ : , Saint-Quentin-la-Poterie
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.066774°
- longitude : 4.442425°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,0.39”
- longitude 4°,26’,32.73”
Chemin parcouru : 2024-11-08
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 11 | 22 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 6.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tour de Cantadur, carrières Romaines, site archéologique de Massargues |
| Observations | Parking sur le bas côté gauche de la RD23 à environ 3 km de Saint-Quentin-la-Poterie en direction de Saint-Laurent-la-Vernède. (calculez 3.1 km depuis le marché de Saint-Quentin) |
| Notes sur les difficultés | montée raide aux carrières (facultatif) |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-11-06 15:43:58 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-11-28 09:25:36 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 139.24 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 139.63 m |
| Altitude maximale | 187.34 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |