Circuit : La crete des Alpilles 15.5 km
Point de départ : Glanum, Saint-Rémy-de-Provence
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.775944°
- longitude : 4.830858°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,46’,33.4”
- longitude 4°,49’,51.09”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 520 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 64 | 128 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 38.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Site de Glanum, plateau de la Caume, points de vue depuis la crête |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Crête étroite très exposée au rafales de vent si le mistral souffle fort |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando voir lien |
| Date de création du tracé | 2024-11-16 20:03:42 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 61 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 573.79 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 575.25 m |
| Altitude maximale | 390.52 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.446 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.253 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.27 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |