Circuit : Gattigues et la Bouscarasse-alt
Point de départ : Gattigues, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.048594°
- longitude : 4.323807°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,54.94”
- longitude 4°,19’,25.71”
Chemin parcouru : 2024-11-22
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 130 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 2 | 4 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 1.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La Bouscarasse, vestiges de chemin de fer |
| Observations | Départ du parking du cimetière de Gattigues (RD 715 entre Gattigues et la Bruyerette) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-11-20 09:43:17 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-11-28 09:23:05 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 27 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 124.34 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 123.61 m |
| Altitude maximale | 175.74 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |