Circuit : Begude-st-Pierre-Pont-du-Gard-Vers
Point de départ : Begude-Saint-Pierre, Vers-Pont-du-Gard
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.957962°
- longitude : 4.521604°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,28.66”
- longitude 4°,31’,17.77”
Chemin parcouru : 2024-11-29
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 22 | 44 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 13.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vues sur Château-St-Privat, Pont Roupt, Vestiges de l'aqueduc, passage par le Pont du Gard |
| Observations | Départ du parking de la Bégude-St-Pierre |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-11-28 09:07:21 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-01-08 15:39:44 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 106.61 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 103.01 m |
| Altitude maximale | 80.74 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |