Circuit : Vallée de Pigère et chemins de travers
Point de départ : Jasse de Bouvier, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.066603°
- longitude : 4.313532°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,59.77”
- longitude 4°,18’,48.72”
Chemin parcouru : 2024-12-06
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 1 | 2 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 0.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La font de Vérune |
| Observations | Parking départ sur le terre plein du camp sarrasin (D715 a 1,4 km au nord du centre village d'Aigaliers. Chemin très embroussaillé entre le point kilomètrique 4,73 et le PK 5,13. Chemin passable mais difficile. Veillez à rester sur le tracé. |
| Notes sur les difficultés | Montée après le barrage de la font de Vérune |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-12-01 10:46:44 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-12-09 10:54:58 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 133.12 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 135.72 m |
| Altitude maximale | 274.04 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |