Circuit : Garde-Guerin-Chassezac-km 10km
Point de départ : Garde-Guerin, Prévenchères
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.4776°
- longitude : 3.933792°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,28’,39.36”
- longitude 3°,56’,1.65”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 90 | 180 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 54.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village fortifié, gorges du Chassezac |
| Observations | Départ au parking de la Garde Guérin |
| Notes sur les difficultés | Traversée des Gorges |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2024-12-29 15:31:01 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 57 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 536.43 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 540.38 m |
| Altitude maximale | 871.88 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.445 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.658 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.679 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.144 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |