Circuit : Masmolene, la Capelle et la Veyre
Point de départ : Place de l;eglise, La Capelle, La Capelle-et-Masmolène
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.050968°
- longitude : 4.533801°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,3.48”
- longitude 4°,32’,1.68”
Chemin parcouru : 2025-01-24
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 180 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 23 | 46 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 13.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Curieux chaos rocheux entre La Capelle et Masmolène, vallèe cachée de la Veyre, points de vue. |
| Observations | Parking départ devant l'église St Michelle, place de l'église, La Capelle |
| Notes sur les difficultés | Déscente et montée de la vallée de la Veyre |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-01-05 17:30:19 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-01-29 18:04:48 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 127.66 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 122.58 m |
| Altitude maximale | 246.9 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.271 km |
| Temps de montée total | 0:45:31 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.64 |