Circuit : Les Baisses de laBruguière
Point de départ : La Gare, Vallérargues
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.116539°
- longitude : 4.371093°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,59.54”
- longitude 4°,22’,15.93”
Chemin parcouru : 2025-01-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 100 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 16 | 32 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Plateau des Baisses |
| Observations | Parking sur le bord de la D979 au lieu-dit La Gare |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-01-08 15:46:16 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-01-29 18:27:25 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 27 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 77 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 78.11 m |
| Altitude maximale | 309.92 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |