Circuit : La carcarie et la fabrique
Point de départ : , Serviers-et-Labaume
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.038707°
- longitude : 4.358847°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,19.35”
- longitude 4°,21’,31.85”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 110 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 5 | 10 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 3.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Points de vue depuis les hauteurs de la Carcarie |
| Observations | Parking départ près du Restaurant Le Volver à Serviers. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-01-13 13:48:38 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 26 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 102.57 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 109.15 m |
| Altitude maximale | 172.76 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.091 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.161 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |