Circuit : Belvezet-Les-Grezes
Point de départ : Mas de l'Ancienne Eglise, Belvezet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.079769°
- longitude : 4.371522°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,47.17”
- longitude 4°,22’,17.48”
Chemin parcouru : 2025-02-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 160 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 15 | 30 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | L'ancienne église, le chemin muletier (chemin d'Uzès, points de vue sur la cuvette de Belvezet |
| Observations | Parking départ à proximité de l'église - hameau du Mas de l'Ancienne Église |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-01-29 20:03:04 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-03-02 09:55:39 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 121.39 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 122.48 m |
| Altitude maximale | 268.19 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.008 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |