Circuit : Moulins de Fontvieille-Barbegal
Point de départ : Parking Croix de Jousseaud, Fontvieille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.706176°
- longitude : 4.717655°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,42’,22.23”
- longitude 4°,43’,3.56”
Chemin parcouru : 2025-02-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 58 | 116 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 34.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Moulins de Fontvieille, Meunerie de Barbegal, Canal des Baux, Vestiges de l'aqueduc romain |
| Observations | Parking à l'angle de la route de l'Aqueduc et la Route de Barbegal coords Long : 43.705593, Lat 4.717563 |
| Notes sur les difficultés | La montée à travers les ruines de la meunerie nécessite de crapahuter dans un débris rocheux et sur des dalles de calcaire penchées. Il faut être confiant de son équilibre. Si vos compagnons de marche craignent, il est conseillé de faire la visite depuis le côté nord (aqueducs et route) |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-02-04 17:23:11 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-02-16 16:57:54 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 159.61 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 156.27 m |
| Altitude maximale | 102.86 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |