Circuit : Anduze-les-capelans-St-Julien
Point de départ : , Anduze
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.068589°
- longitude : 3.971788°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,6.92”
- longitude 3°,58’,18.44”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 560 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 37 | 74 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 22.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet du Capelans, Sommet de St-Julien, ponts de vue sur la Porte des Cevennes |
| Observations | Parking départ au lieu-dit l'Arche A proximité de la route de St-Jean (Anduze) |
| Notes sur les difficultés | Montée raide au sommet de St-Julien - moins 150m dénivelé si l'on ne fait pas l'A/R de l'ascension du mont |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Gard-geologique itinéraire 4 |
| Date de création du tracé | 2025-02-10 13:01:26 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-02-10 14:18:28 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 65 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 593 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 595 m |
| Altitude maximale | 379 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.295 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.815 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.404 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.006 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |