Circuit : Argilliers-Combe-Escure
Point de départ : Parking Mairie, Argilliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.979044°
- longitude : 4.495662°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,44.56”
- longitude 4°,29’,44.38”
Chemin parcouru : 2025-02-28
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 180 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 19 | 38 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 11.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Observatoire des Carrières de Vers-Pont-du-Gard |
| Observations | Depart du parking de la Mairie d'Argilliers |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-02-26 20:20:59 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-03-05 18:00:19 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 132.39 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 130.53 m |
| Altitude maximale | 175.76 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.033 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |