Circuit : Chateau de Gicon et dent de Marcoule
Point de départ : Tennis Club de Chusclan, Chusclan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.15169°
- longitude : 4.677217°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,6.08”
- longitude 4°,40’,37.98”
Chemin parcouru : 2025-03-04
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Point de vue depuis la Dent de Marcoule, Château de Gicon |
| Observations | parking départ au tennis Club de Chusclan (chemin de la combe de Carmignan) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2025-03-02 08:46:51 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-03-05 18:01:44 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 62 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 503 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 504 m |
| Altitude maximale | 235 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.051 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.703 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.921 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |