Circuit : Baron-Arque-Lac-St-Maurice
Point de départ : , Baron
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.049044°
- longitude : 4.279785°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,56.56”
- longitude 4°,16’,47.23”
Chemin parcouru : 2025-03-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 5 | 10 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 3.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Arque de Baron, points de vue, Lac de Saint-Maurice. |
| Observations | Parking départ à l'arrêt de bus sur la D114 (Route de Collorgues) |
| Notes sur les difficultés | Caillasse dans la montée à l'Arque. Murs et ruines fragiles à l'Arque |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-03-12 08:04:55 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-04-10 11:51:50 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 164.57 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 164.1 m |
| Altitude maximale | 234.21 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |